Euskaraz

 

 

Ayuda  Inscripcion

Síguenos en...


  • Enlaces
  • Clubes
  • Licencias
  • www.basqueteam.eus
  • www.gaituzsport.eus
  • www.100x1000.es
Licencias

Competiciones

  • No hay deportes en competiciones

TORNEO INTERNACIONAL BSR BIDAIDEAK. BILBAO. 31 DE JULIO.

General   01/08/2016   Noticia de: admin

RESUMEN DE LA SEGUNDA JORNADA DEL TORNEO.

España termina en Bilbao la penúltima fase de su preparación para Río 2016.

La selección española masculina concluyó este domingo la penúltima fase de su preparación para los Juegos Paralímpicos de Río 2016 después de perder contra Gran Bretaña el último partido del Torneo Internacional de Baloncesto en Silla de Ruedas Bidaideak. Gracias a esta victoria el combinado británico se proclamó campeón de la competición.

A partir de ahora, a cinco semanas de la cita paralímpica.

España afronta la fase definitiva porque el cuerpo técnico trabajará a partir de los próximos días con los 12 jugadores elegidos para competir en Río 2016, después de un proceso de preparación previo en el que han participado 16 deportistas.

Ante cerca de 600 espectadores en el magnífico Bilbao Arena, el pabellón donde juega como anfitrión el Dominion Bilbao Basket (club de la Liga Endesa), España perdió contra Gran Bretaña por 43-76, en un partido para el que fueron descartados Alejandro Zarzuela, Bernabé Costas y Josema Conde de los 15 jugadores convocados para el torneo.

España supo romper la defensa de Gran Bretaña en varias ocasiones durante el primer cuarto, pero los británicos imprimieron desde el principio un alto ritmo de juego liderados por Terry Bywater, muy motivado y autor de 10 puntos en el primer cuarto, con dos triples incluidos. Después del 10-21 del primer cuarto, Bywater siguió enchufado (23 puntos hasta el descanso), mientras Artacho rotaba el banquillo para probar diferentes rotaciones.

El marcador reflejó una desventaja para los españoles de 15 puntos al finalizar el segundo periodo (22-37). Los británicos mantuvieron la intensidad en el tercer cuarto, mientras España se cargaba de personales: cuatro de Asier García y tres de Carlos Vera. La diferencia creció entonces un poco más (30-58).

En los últimos 10 minutos, la intensidad descendió.

Amadou Diallo (10 puntos y 6 rebotes), Jordi Ruiz (9 puntos), Asier García (4 puntos y 8 rebotes) y Txema Avendaño (4 puntos 7 rebotes) aportaron las mejores estadísticas de España, como Terry Bywater (27 puntos, 9 rebotes y 6 asistencias), Gaz Choudhry (13 puntos y 10 rebotes) y Lee Manning (13 puntos) en Gran Bretaña.

ESPAÑA 43 (12+10+8+13) Stix, Ruiz (9), Pablo Zarzuela (6), Diallo (10) y García (4) -cinco inicial- Vera (4), Lara, Avendaño (4), Mouriz (2), Llambi (2), Romero y Alejos (2).

GRAN BRETAÑA 76 (21+16+21+18) Choudhry (13), Marsh, Bywater (27), Harry Brown (1) y Jama (6) -cinco inicial- Simon Brown (2), Pratt, Sagar (9), Warburton (4), Manning (13) y Orogbemi (1).

Anteriormente, a las 10.00 horas, jugaron Gran Bretaña y Turquía.

El partido terminó con victoria de los británicos por 62-58, en un encuentro donde los de Haj Bhania llegaron a escaparse de hasta 18 puntos, pero los turcos remontaron en el último cuarto hasta acariciar el reverso en el marcador durante los últimos minutos.

Turquía sólo fue capaz de liderar el marcador con la canasta inicial de Sayak, tras asistencia de Gürbulak, y ambos equipos se retaron después a un toma y daca constante, hasta el 16-10 del final del primer cuarto.

Con 35-25 al descanso, los británicos siguieron siendo mejores en el tercer cuarto (57-41), pero los turcos limaron poco a poco la desventaja en los últimos 10 minutos, hasta el definitivo 62-58.

En Gran Bretaña destacaron Gaz Choudhry (21 puntos y 7 rebotes), Terry Bywater (16 puntos, 10 rebotes y 5 asistencias) y Phil Pratt (10 puntos), al igual que Cem Gezinci (17 puntos 7 11 rebotes), Selim Sayak (12 puntos) y Özgür Gürbulak (9 puntos y 9 asistencias) en Turquía.

GRAN BRETAÑA 62 (21+14+22+5) Choudhry (21), Simon Brown, Bywater (16), Harry Brown (2) y Jama (5) –cinco inicial– Marsh (2), Munn, Pratt (10), Sagar (2), Warburton, Manning y Orogbemi (4).

TURQUÍA 58 (15+10+16+17) Gürbulak (9), Dalay (4), Acar (4), Sayak (12) y Toprak (3) –cinco inicial– Yavuz (3), Ar (2), Gezinci (17) y Gündogdu (4).

En la ceremonia de entrega de trofeos, Asier García recogió el premio al tercer equipo clasificado (España), Ugur Toprak al segundo (Turquía) y Terry Bywater y Simon Brown (Gran Bretaña) como ganadores del Torneo.

Además, Porfirio Hernández, presidente de la Federación Vasca de Deporte adaptado (FVDA), entregó reconocimientos a Oihane Agirregoitia, concejala de Deportes, Juventud y Euskera del Ayuntamiento de Bilbao; Txema Alonso, gerente de Bidaideak; Julio Cintado, gerente de Ortopedia Técnica Central, y Joseba Santamaría, de Emaginarte.


Compartir en...


Todas Clubes Territoriales General Selecciones Vascas