Euskaraz

 

 

Ayuda  Inscripcion

Síguenos en...


  • Enlaces
  • Clubes
  • Licencias
  • www.basqueteam.eus
  • www.gaituzsport.eus
  • www.100x1000.es
Licencias

Competiciones

  • No hay deportes en competiciones

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE ESQUÍ Y SNOWBOARD.

General   05/04/2017   Noticia de: admin

“Gran actuación de los representantes vascos en el Campeonato de España de Esquí y Snowboard”.

La estación catalana de Baqueira Beret ha sido escenario durante los días 3 y 4 de abril de los Campeonatos de España de Esquí y Snowboard en el que tomaron parte esquiadores y riders de nuestro territorio con discapacidad física y visual.

La pista Stadium Beret de la estación leridana fue el centro de las competiciones en las que tomaron parte más de medio centenar de participantes. Dos días de competición en el que en la modalidad de Esquí se celebraron las pruebas de Slalom Gigante y Slalom Alpino.

Sin duda el nombre de este campeonato en cuanto a los participantes vascos, fue el rider gipuzcoano Ibón Muguerza, imponiéndose en el campeonato de snowboard.

Muguerza realizó una excelente prueba, superando a la subcampeona en la Copa del mundo, Astrid Fina, quien ocupó el segundo cajón.

En esquí, tres de nuestros representantes subieron a lo más alto del pódium, siendo Jon Santacana el que se impuso en las dos modalidades.

En Slalom Gigante, en Categoría de Juveniles femenina (Deficiencia Visual), fue la joven de Lasarte, Enara Fernández (guía Miren Andonegui), quien se alzo con el campeonato.

En sénior masculino (deficiencia visual) fue el favorito, Jon Santacana (guía Miguel Galindo) el que se alzó con el título en Slalom Gigante al finalizar las dos mangas con un tiempo total de 01:34.53.

En Slalom Alpino (Deficiencia Visual), en Categoría Juvenil masculina el vencedor fue Lander Gallastegui (guía Andrea García).

En sénior masculino, volvió a alzarse con la victoria Jon Santacana (guía Miguel Galindo).

Otros resultados de esquiadores y esquiadoras del país vasco presentes en Lleida, fueron los siguientes:

Slalom Gigante:

Leire Arnal (Guía Lidia González) 3ª Sénior Femenina (visual)

Lander Gallastegui (Guía Andrea García) 2º Juvenil Masculino (visual)

Slalom Alpino:

Enara Fernández (Guía Miren Andonegui) 2ª en Juvenil Femenina (visual).

Irati Egaña (Guía Agustín Sopelana) 3ª en Juvenil Femenina (visual)

               

                       


Compartir en...


Todas Clubes Territoriales General Selecciones Vascas